Donnerstag, 14.07.05 Die traumhafte Probstei
Donnerstag, 14.07.05 Die traumhafte Probstei
Der Treff findet statt !
Tour um den Westensee, also Treff bei mir um 17:00 Uhr in Meddendown, Helsinkistrasse 162
Kurzfristige Änderung könnte es geben ! Also schaut mal rein hier !
Tour um den Westensee, also Treff bei mir um 17:00 Uhr in Meddendown, Helsinkistrasse 162
Kurzfristige Änderung könnte es geben ! Also schaut mal rein hier !
Zuletzt geändert von Carsten am Mi Jul 20, 2005 12:29, insgesamt 1-mal geändert.
Der Fachwart irrt.
Lieber Fachwart,
bitte vor einer Ankündigung genau zählen.
Letzte Tour - Abfahrt bei Baumi.
Vorletzte Tour - Abfahrt bei Carsten.
Na klingelts ???;
Also Abfahrt bei mir in Schönkirchen, ca 17:00 - 17:15 Uhr.
Gruß Arne
bitte vor einer Ankündigung genau zählen.
Letzte Tour - Abfahrt bei Baumi.
Vorletzte Tour - Abfahrt bei Carsten.
Na klingelts ???;
Also Abfahrt bei mir in Schönkirchen, ca 17:00 - 17:15 Uhr.
Gruß Arne
Oh, du schöne Probstei.
Also,
es trafen sich Baumi, Sven und Arne ( ich ). K.H. und Carsten hatten leider keine Zeit.
Zum erstaunen von Sven und mir hatte Baumi sein Rennradritzel aufgelegt, 12-21 oder so. Sein Kommentar: Hatte keine Zeit zum wechseln, außerdem kann ich ja das 24er vorn mehr nutzen. Alles klar Baumi, wir hatten verstanden.
Ich hatte mir vorgenommen die erste 1/2 Arne-Stunde ruhig zu fahren; glaube das ist mir auch gelungen, denn die Pace machte eh, Baumi.
So fuhren wir bei schöner Wärme zu dritt durch den Schönkirchener Wald in Richtung Schwentine.
Über den Wanderweg nähe Oppendorf zum Singletrail in Richtung Oppendorfer Mühle. Rosenfelder See vorbei unter der Straße nach Rastorf dem Weg weiter folgendend. Wir haben dann irgendwann die Schwentine wieder überquert, an einem super schönen Gut vorbei ( Name entfallen ).
Dann auf dem Radweg in Richtung Salzau.
In Schlesen am Doberstorfer See in Richtung Campingplatz Tökendorf.
Falsch abgebogen fuhren wir dann in einen Wald, der immer unwegsamer wurde. Ich sage nur "Urban Jungle". Das GPS von Baumi zeigte trotzdem einen Wanderweg an. Den hatten wir; glaub ich , jedenfalls könnte er es gewesen sein oder was noch von ihm übrig war, gefunden.
Wir kamen wieder an den Hauptweg zurück und fuhren am Campingplatz Tökendorf in Richtung Schönkirchen.
Wir fanden, das die Strecke noch zu kurz war. So fuhren wir die Schwentine noch einmal bis zur Oppendorfer Mühle, bogen dann aber nach Klausdorf-Schwentine ab um über die alte Schwentinebrücke über den Scharweg nach Schönkirchen zu fahren.
Übrigens sind wir den Scharweg-Berg doch auf dem großen Blatt gefahren - was sind wir doch für Tiere.
Ein Eis gönnten wir uns natürlich auch noch und ließen den Abend im Giardino ausklingen.
Arne
es trafen sich Baumi, Sven und Arne ( ich ). K.H. und Carsten hatten leider keine Zeit.
Zum erstaunen von Sven und mir hatte Baumi sein Rennradritzel aufgelegt, 12-21 oder so. Sein Kommentar: Hatte keine Zeit zum wechseln, außerdem kann ich ja das 24er vorn mehr nutzen. Alles klar Baumi, wir hatten verstanden.
Ich hatte mir vorgenommen die erste 1/2 Arne-Stunde ruhig zu fahren; glaube das ist mir auch gelungen, denn die Pace machte eh, Baumi.
So fuhren wir bei schöner Wärme zu dritt durch den Schönkirchener Wald in Richtung Schwentine.
Über den Wanderweg nähe Oppendorf zum Singletrail in Richtung Oppendorfer Mühle. Rosenfelder See vorbei unter der Straße nach Rastorf dem Weg weiter folgendend. Wir haben dann irgendwann die Schwentine wieder überquert, an einem super schönen Gut vorbei ( Name entfallen ).
Dann auf dem Radweg in Richtung Salzau.
In Schlesen am Doberstorfer See in Richtung Campingplatz Tökendorf.
Falsch abgebogen fuhren wir dann in einen Wald, der immer unwegsamer wurde. Ich sage nur "Urban Jungle". Das GPS von Baumi zeigte trotzdem einen Wanderweg an. Den hatten wir; glaub ich , jedenfalls könnte er es gewesen sein oder was noch von ihm übrig war, gefunden.
Wir kamen wieder an den Hauptweg zurück und fuhren am Campingplatz Tökendorf in Richtung Schönkirchen.
Wir fanden, das die Strecke noch zu kurz war. So fuhren wir die Schwentine noch einmal bis zur Oppendorfer Mühle, bogen dann aber nach Klausdorf-Schwentine ab um über die alte Schwentinebrücke über den Scharweg nach Schönkirchen zu fahren.
Übrigens sind wir den Scharweg-Berg doch auf dem großen Blatt gefahren - was sind wir doch für Tiere.
Ein Eis gönnten wir uns natürlich auch noch und ließen den Abend im Giardino ausklingen.
Arne
Ja, das hat richtig viel Spaß gemacht diese Oldietour!
Nachdem sich Sven und Arne von dem Schreck meines 11-19 Ritzels erholt haben, ging es mit viel Spaß in die Trails. Sehr genial war der Fortschritt an Fahrtechnik den wir seit dem Harz erfahren haben. Selbst eine kleine halbmeter Stufe nahm Arne nur mit einem kurzen "Oha" und das überfahren eines Kamelbuckels nur auf dem Vorderad hat er noch nicht mal bemerkt. Nur am Treppenfahren müssen wir noch arbeiten, aber die Hälfte haben die beiden schon geschafft.
Ich feue mich schon auf die nächste Donnerstagstour!
Nachdem sich Sven und Arne von dem Schreck meines 11-19 Ritzels erholt haben, ging es mit viel Spaß in die Trails. Sehr genial war der Fortschritt an Fahrtechnik den wir seit dem Harz erfahren haben. Selbst eine kleine halbmeter Stufe nahm Arne nur mit einem kurzen "Oha" und das überfahren eines Kamelbuckels nur auf dem Vorderad hat er noch nicht mal bemerkt. Nur am Treppenfahren müssen wir noch arbeiten, aber die Hälfte haben die beiden schon geschafft.
Ich feue mich schon auf die nächste Donnerstagstour!
Hallo Baumi usw. .Seit dem Harz war mein GPS ja ohne Empfang. Wurde
wieder repariert und heute ausprobiert. Mit Plastikbike neue Wege am/um Westensee gesucht (und auch welche gefunden !!!! ) 3 Std. in Wäldern, oft in Sackgassen, teilweise 15 cm tiefen Dreck gefunden, bei der Trockenheit !!! Leider nicht alle Wege legal, teilweise Versuchsgelände der Uni, natürlich von mir nicht befahren weil verboten ??!!. Wenn wir Donnerstag eine legale Vereinstour machen, geht es dann auch mal durch diese illegalen Wege ???? Das ist hier die Frage.
wieder repariert und heute ausprobiert. Mit Plastikbike neue Wege am/um Westensee gesucht (und auch welche gefunden !!!! ) 3 Std. in Wäldern, oft in Sackgassen, teilweise 15 cm tiefen Dreck gefunden, bei der Trockenheit !!! Leider nicht alle Wege legal, teilweise Versuchsgelände der Uni, natürlich von mir nicht befahren weil verboten ??!!. Wenn wir Donnerstag eine legale Vereinstour machen, geht es dann auch mal durch diese illegalen Wege ???? Das ist hier die Frage.
Hey collegas...ich habs auch genossen und habs einfach mal rollen lassen...wunderbar....genauso das leckere Eis bei Dir um die Ecke, Arne ...danke nochmal...auch für die erfrischende Dusche.
Das war wirklich eine schöne Tour und ein schöner Abend und das Highlight im Rheumwald war unvergesslich bzw. Baumis Spruch: "noch 5 meter dann kommt ein Weg"...upppss..haha.."wassen das, Weg?".."bloss weg hier, die Mücken kommen"...... einen großen Dank auch ans GPS...wir habens geschafft.
Also...gerne wieder...cheerio...
Das war wirklich eine schöne Tour und ein schöner Abend und das Highlight im Rheumwald war unvergesslich bzw. Baumis Spruch: "noch 5 meter dann kommt ein Weg"...upppss..haha.."wassen das, Weg?".."bloss weg hier, die Mücken kommen"...... einen großen Dank auch ans GPS...wir habens geschafft.
Also...gerne wieder...cheerio...