Moin,
möchte gerne morgen eine lange ruhige Runde fahren ab Schilksee. Anvisiert ist Ka-hofer bis ECK > Kiek ut und dann durchs schöne Moor (cooler trail) Richtung NOK und zurück Richtung Holtenau. Streckenlänge ist 70km, kann aber auch je nach Nachfrage verkürzt werden...Friedrichsort dann OsterEIS.
Startpunkt ist 10:00 Parkplatz an der Turnhalle/FÖRDESTRASSE/TSV-Schilksee
Falls keiner mit möchte, fahre ich früher los..würde mich aber freuen, wenn jemand mitkommt.
Gruß
Sven
Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
tschüss...man sieht sich!
Re: Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
Hey Sven,
ich mach auf Familie und fahre morgen mit Kind und Kegel ne kleine Runde.
Viel Spaß auf deiner Tour!
Baumi
ich mach auf Familie und fahre morgen mit Kind und Kegel ne kleine Runde.
Viel Spaß auf deiner Tour!
Baumi
Re: Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
mußt nich allein!
Ralf will auch mit?
Ralf will auch mit?
Re: Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
Super Wolfgang!!
..und nein, Orang hat sich nicht gemeldet.
..und nein, Orang hat sich nicht gemeldet.
tschüss...man sieht sich!
Re: Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
oh, ich wäre gern dabei, passt mir nur leider nicht in den terminplan Schade.
Vielleicht bin ich sonntag dabei
Vielleicht bin ich sonntag dabei
Re: Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
Wolfgang hat fü mich gemeldet.
Dor is överall wat bi, sogor bi dat danzen mutt di dreihen.
Re: Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
Hejho...erstmal Danke Baumi für die Osterwünsche...schöne Tage zurück. Am Start war heut morgen Ralf, Wolfgang und ich. Ralf war noch etwas derrangiert aber ca. um 10.11 sind war dann los. Wulfgang und ich haben im Vorwege erstmal 800m auf dem Parkplatz gekreiselt.
Die Richtung war das Heischtal und der Golfplatz in D-Hagen. Über den üblichen Zubringer übers Feld sind wir dann ins Ka-hofer Moor..
..und haben hier ein bisserl gekreiselt, um westlich wieder herauszukommen. Von hier gings dann über ein paar nette Wege Richtung Borghorst....Gut Borghorst heisst das auch (!?) die verdiente 3te P-Pause :
Weiter dann auf dem trail..
...bei bestem Wetter und bester Laune...
..und auf fantastischem Boden...rollinrollin...
Nach Borghorster Hütten gings dann überland Richtung alte Bäderstrasse und nach Kiekut!! Eckernförde brodelte mittlerweile.
Bei Schmeerhörn sind wir dann hoch nach Gut Altenhof und haben hier den schicken trail am Moor mitgenommen und das Waldstück auf der rechten Seite parallel zur Hauptstrasse. Auf der Hauptstrasse dann nach Harfe und auf einen netten Besuch bei Wolfgangs Schwester und dem Schwager auf ein Hefeweizen...perfekter Reifenstopp.
Nachdem wir dann nach Holtsee den Weg Richtung NOK eingeschlagen haben, begrüsste uns der Gegenwind und eine 22km Strecke Richtung Hochbrücke. Hier haben wir eigentlich alle nur gestrampelt, um mögl. schnell voran zu kommen. Je näher wir Kiel kamen, umso mehr hat uns auch die Zivilisation wieder erreicht in Form von Anglern, Bikern, E-Bikern und Horden von Wanderern....aaarhhhgg..
In Holtenau angekommen haben wir uns dann auch erstmal durch den überfüllten Thiessen Kai gewuselt, um über das Mfg einen Slalom Richtung F-Ort zu fahren. Auch hier bei Neitsch war viel los. Ralf, der holde Ritter und Retter hat uns dann sogar noch eingeladen auf ein Eis. Danke Ralf!!!!
Ein perfekter Abschluss!!
Wolfgang freut sich auf sein Eis!!! (???)
..
ich auch...
Am Ende hatte ich dann nach 74km auf der Uhr..Fahrzeit 4 Stunden.
Danke nochmal an Ralf und Wolfgang fürs Mitkommen..war super mit Euch!
Gruß
Sven
Die Richtung war das Heischtal und der Golfplatz in D-Hagen. Über den üblichen Zubringer übers Feld sind wir dann ins Ka-hofer Moor..
..und haben hier ein bisserl gekreiselt, um westlich wieder herauszukommen. Von hier gings dann über ein paar nette Wege Richtung Borghorst....Gut Borghorst heisst das auch (!?) die verdiente 3te P-Pause :
Weiter dann auf dem trail..
...bei bestem Wetter und bester Laune...
..und auf fantastischem Boden...rollinrollin...
Nach Borghorster Hütten gings dann überland Richtung alte Bäderstrasse und nach Kiekut!! Eckernförde brodelte mittlerweile.
Bei Schmeerhörn sind wir dann hoch nach Gut Altenhof und haben hier den schicken trail am Moor mitgenommen und das Waldstück auf der rechten Seite parallel zur Hauptstrasse. Auf der Hauptstrasse dann nach Harfe und auf einen netten Besuch bei Wolfgangs Schwester und dem Schwager auf ein Hefeweizen...perfekter Reifenstopp.
Nachdem wir dann nach Holtsee den Weg Richtung NOK eingeschlagen haben, begrüsste uns der Gegenwind und eine 22km Strecke Richtung Hochbrücke. Hier haben wir eigentlich alle nur gestrampelt, um mögl. schnell voran zu kommen. Je näher wir Kiel kamen, umso mehr hat uns auch die Zivilisation wieder erreicht in Form von Anglern, Bikern, E-Bikern und Horden von Wanderern....aaarhhhgg..
In Holtenau angekommen haben wir uns dann auch erstmal durch den überfüllten Thiessen Kai gewuselt, um über das Mfg einen Slalom Richtung F-Ort zu fahren. Auch hier bei Neitsch war viel los. Ralf, der holde Ritter und Retter hat uns dann sogar noch eingeladen auf ein Eis. Danke Ralf!!!!
Ein perfekter Abschluss!!
Wolfgang freut sich auf sein Eis!!! (???)
..
ich auch...
Am Ende hatte ich dann nach 74km auf der Uhr..Fahrzeit 4 Stunden.
Danke nochmal an Ralf und Wolfgang fürs Mitkommen..war super mit Euch!
Gruß
Sven
tschüss...man sieht sich!
Re: Karfreitag, 19.04.19 Schilksee-Kaltenhof-Kiekut-Harzhof-Sehestedt-NOK-Holtenau..Runde...
Sehr schöner Bericht Danke dafür, Sven